Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 161

Obra Censurada y Mandada a Quemar por Santa - Anna.
Alcaraz, Ramón - Iglesias, José María - Payno, Manuel - Prieto, Guillermo.
Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados - Unidos. México: Tipografía de Manuel Payno (hijo), 1848.
4o. marquilla, V + 401 p. + 1 h. (Apéndice e índice). Redactores: Barreiro, Alejo; Castillo, José María; Escalante, Félix María; Muñoz, Manuel; Ortiz, Ramón; Ramírez, Ignacio; Saborío, Napoleón; Schiafino, Francisco; Segura, Francisco; Torrescano, Pablo María; Urquidi, Francisco. Un cuadro, 13 planos plegados y 14 retratos. Primera edición. Pasta anterior por desprenderse; lomo restaurado, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 14138. Menciona 14 retratos y 12 planos.
Liderados por Ramón Alcaraz los "Apuntes para la Historia de la Guerra…" es una notable obra, que narra la tragedia que vivió México a mediados del Siglo XIX: La pérdida del 55 % del territorio nacional. En la obra se acusa a los Estados Unidos de comenzar las agresiones contra la nación mexicana y achaca a Santa . Anna la derrota, debido a su dudoso actuar al mando de las tropas nacionales lo que incitó el enojo en Santa - Anna, quien mando quemar todas las copias del libro.
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote